16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:21 – Пятница – 6 ноября 2026

В Долине Славы продолжается масштабная реконструкция мемориального комплекса

14:35 – 23 августа 2018

Ремонтные работы планируется окончить к 2020 году

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун проконтролировала ход капитального ремонта мемориального комплекса «Долина Славы». Масштабные работы здесь ведутся с 2016 года в рамках реализации региональной госпрограммы по развитию культуры и сохранению культурного наследия, они продлятся до 2020 года. Общие расходы на капитальный ремонт объекта за три года составили более 20 миллионов рублей.

В 2016-2017 годах выполнены работы по устройству гранитной облицовки Стены памяти по системе навесного фасада, усилены несущие конструкции мемориальной трибуны. Работы по облицовке Стены памяти продолжаются, и сейчас ведется согласование списков погибших с военным комиссариатом Мурманской области.

В нынешнем году продолжаются работы по сохранению и обустройству территории мемориального комплекса. Здесь предусмотрены работы по созданию дополнительных секторов захоронений, благоустройству существующих секторов с заменой памятных плит, на газонах заменят грунт, отремонтируют памятник «Три штыка». В настоящее время разрабатывается дизайн-проект переходного моста, соединяющего две части Мемориального комплекса «Долина Славы».

В 2019 году запланирована замена гранитных плит мемориальной трибуны и асфальтового покрытия на тротуарную плитку на территории, где располагается Стена памяти и сектора с воинскими захоронениями. После завершения ремонтных работ мемориальный комплекс будет передан в собственность Кольского района.

«Это не просто капитальный ремонт, а капитальное наведение порядка во всём, что касается мемориала «Долина Славы», в том числе и в имущественных вопросах. Дело в том, что комплекс никогда не имел единого плана и автора. Он формировался практически стихийно на протяжении почти 60 лет. В результате его элементы имеют разную степень износа и даже разную принадлежность: скажем, памятник Скорбящей матери стоит на балансе Кольского района, в то время как мемориал в целом – в областной собственности. Мы планируем передать весь комплекс в собственность района, но прежде, конечно, приведём его в надлежащее состояние», – подчеркнула Марина Ковтун.

Планируется, что в областной программе «Развитие культуры» будет предусмотрена субсидия району на содержание комплекса в размере более 2,5 миллионов рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Владимир Путин дал старт работе Учебного полигона в Кировске

9:06 – 6 ноября

В Мурманске 6 ноября ограничат отопление, горячую и холодную воду, а также газ

8:01 – 6 ноября

Снег на улице

Снег и гололедица: циклон в Баренцевом море продолжит определять погоду в Заполярье 6 ноября

6:54 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября

Пупырчатый коврик

«Пупырчатые» коврики из Fix Price: 4 полезных способа применения в доме — экономим на органайзерах и наводим порядок без лишних затрат

2:09 – 6 ноября